Во сколько нам обходится автомобиль?

Поддержите проэкт:

В этой статье я хочу рассмотреть такое важное жизненное решение, как покупка первого собственного автомобиля.

Итак, сначала представим эту ситуацию для начинающего бизнесмена.

Возьмем стоимость автомобиля примерно 12000 долларов – цена на более-менее нормальную иномарку. Покупаем машину за наличные деньги, а не в кредит (так дешевле).

Далее будем рассчитывать суммы, какие мы теряем на этой покупке.

1) Начинающий бизнесмен делает 3% в месяц с вложенных денег. Итого, в месяц теряем 360 долл.

2) Время, потраченное на поставку машины в гараж и обратно, оформление, страховка, и пр. уравнивается со временем на наем чужой машины или вызов такси.

3) Стоимость государственной регистрации, прохождение ежегодного техосмотра установим в 60 долл. в год. Итог – еще 5 долл в месяц.

4) Ликвидность денег. Это очень важный момент для бизнесмена. Каждую неделю появляются привлекательные бизнес - возможности для инвестирования, сулящие большие прибыли. А замороженные 12 000 долларов – это потерянные финансовые возможности и большие деньги. Здесь не будем учитывать эту сумму, но на раннем этапе развития бизнеса это очень нужные деньги.

5) Риск аварии и форс-мажорные ситуации. Ехать как пассажир или как водитель – есть разница. Попасть в аварию в наше время очень даже легко, стиль вождения водителей очень агрессивный, все постоянно спешат, постоянные движения в пробках «газ-тормоз» - шанс попасть в аварию самому очень велик. Да и ехать как пассажир намного комфортнее и легче.

6) Поломки автомобиля. Случаются очень часто. Сюда же отнесем замену шин зимних/летних и т.п. Пункты 5 + 6 примем всего за 1 доллар в день.

7) Взятки, плата за стоянку ночью и днем иногда – еще 1 доллар в день.

8) Что-то маловато. Ах, да – стоимость поездки. На каждую поездку, оказывается, требуется бензин (и масло, охладительная жидкость, аксессуары и др.) возьмем среднюю поездку в день в 40 км, средний расход топлива – 10 л (пробки, знаете ли). Итого – 3 л = 3 доллара в день.

Год = 12 месяцев, каждый месяц примем за 26 дней (ежегодный отпуск, выходные, праздники, когда можно повалятся на диване).

Итог:

(360 + 5) /26 = 14 долл в день.
14 + 1 + 1 + 3 = 19 доллара в день.

У меня получилось сумма, которую вы каждый день теряете, когда купили автомобиль и пользуетесь им примерно 26 дней в месяц. Если вы пользуетесь меньше дней, то сумма не сильно уменьшается, потому что сумма потерянной прибыли делится на количество этих дней: 360 / 26, 25,….

Сумма, которую вы теряете составляет 19 долларов каждый день.

Теперь считайте, готовы ли вы каждый день терять такую сумму, или возможно вам выгоднее на раннем этапе бизнеса не покупать автомобиль, а пользоваться наемными автомобилями.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Нуу. На прокат в sixt Форд Фиеста стоит $25/сутки.
Однако, если посмотреть на стоянку возле Университета им. Шевченка или КИМО, то оказывается, что студент себе может позволить и Ягуар, и Лексус и Мазератти :)

Анонимный комментирует...

Спасибо за комментарий.

Какой прокат. Я имел в виду автомобиль для бизнеса - поехать договориться о поставках продукции, возможно доставка товара, поехать на отдых в городе и т.п.
Там, где это возможно, пользуемся метро, маршрутным такси или частниками. Какой умный человек пользуется службой проката у себя в городе!!!

На собственном опыте (на своей ошибке)) убедился, что личный легковой автомобиль на начальном этапе бизнеса не нужен. Его можно полностью заменить частниками или пользоваться общественным транспортом, тем более экономия 19 долларов!

Andrew комментирует...

Возможно автор блога мало ездит и не оценил преимущества автомобиля. Если деловой человек будет по 2 часа толкаться в троллейбусе, то он потеряет гораздо больше, чем эти 19$ в день.

Анонимный комментирует...

Автомобилисты со стажем не понимают опасений по поводу технического обслуживания или ДТП, и говорят, что иметь свой автомобить - это дополнительная степень свободы. Так же как и люди, разбирающиеся в инвестировании, говорят, что отдавать свои деньги в чужое дело - это нормално, а риски можно просчитать. :) Я всегда думаю, что лучше иметь, чем не иметь и лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Вот только как мне кажется для своего автомобиля надо "созреть", т.е. покупать его не для того, "чтобы был", а понимать куда и зачем ты будешь на нем ездить.

Анонимный комментирует...

Спасибо за комментарий.
Извините, давно не писал, отдых, понимаете:-))

"Bender" - Я веду блог в принципе для начинающих бизнесменов, которых просто "предупреждаю", чтобы они хорошо оценили покупку автомобиля, потому что при слабых финансовых возможностях (на начале развития) он может стать большим грузом, если он не будет себя "окупать". Насчет меня, то я сначала на этом также немного обжегся, сейчас же у меня 2 автомобиля (легковой и грузовой), покупка которых обоснована. Конечно, не следует использовать троллейбус бизнесмену высокого уровня, но для начинающих сойдет:-)

"Easy Rider" - согласен. Для покупки автомобиля нужно созреть, а не сначала приобрести автомобиль(на 50% собственных денег), а потом не иметь за что закупить товар, или не иметь денег на заправку:-)

Серж комментирует...

Сложно изначально рассчитать на каком моменте развития бизнеса без авто уже будет не обойтись, но изначально - он явно не всем требуется (деньги, знаете ли, часто требуются именно для работы...)

Посмотрите интересующие темы: